Новости

22.01.2019
Читаем «Блокадную книгу»

2019 год ознаменован двумя знаменательными датами - 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда и 100 лет со дня рождения писателя, публициста Даниила Гранина. Между этими юбилеями есть важная связь - Даниил Гранин и Алесь Адамович - авторы одной из самых известных книг о блокаде Ленинграда - «Блокадной книги». В ней по документам, письмам, воспоминаниям блокадников авторы воссоздают историю защиты города и людей, живших в нем.

Почему спустя столько лет не успокаивается память? Зачем сегодня вспоминать ужасы военных лет? Память о трагических днях человечества должна служить во благо общества - как напоминание об ошибках, как пример мужества и героизма. Ведь люди не только голодали, болели и умирали - они жили и действовали! Прошлое нам не подвластно. Но будущее - дело рук наших! И идти вперед нужно только выучив уроки истории.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской объявила акцию «Читаем «Блокадную книгу» и призвала почтить память погибших во время самой страшной войны в истории человечества.

 

- Уважаемые оренбуржцы! - говорится на сайте библиотеки. - Приглашаем Вас принять участие в акции! Присылайте видео чтения вслух фрагментов из «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича на адрес omrir_orenlib@mail.ru(ссылка для отправки email). В названии файла указывайте ФИО читающего. Принять участие может любой желающий. Акция продлится с 9 января до 9 мая 2019 года.

Бузулук присоединяется к акции «Читаем «Блокадную книгу». В графике главы города Сергея Салмина запланированы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, а также посещение мероприятий патриотической направленности в учебных и культурных учреждениях города.

https://orenlib.ru/news/akcija-chitaem-blokadnuju-knigu.html

Вернуться «