Новости

25.01.2019
«БезОпасный Интернет: польза или вред?»

23 января   в Центре дополнительного образования для детей «Содружество»  прошло очередное заседание городского дискуссионногоклуба «О ВАЖНОМ» в рамках деятельности городского   Союза детских общественных организаций «Созвездие».
Собравшимся подросткам нужно было не только порассуждать в чем польза и вред сети Интернет, но главное -  совместно выработать    Правила безопасного пользования.

21 век - это век новых открытий и инноваций. Жизнь человека полностью подчинилась «законам» Интернета и современных гаджетов. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Дети с самых ранних лет уже играют в игры, подростки общаются в Интернете и находят дополнительную информацию для учёбы.  Взрослое поколение уже легко  оплачивает коммунальные услуги  и совершает покупки по Интернету. Но где найти золотую середину: как полностью не уйти в виртуальную жизнь, как сохранить здоровье, как обезопаситься от интернет-мошенников. Вот об этом и рассуждали активисты школ города Бузулука. 

Очень важные акценты: как не стать зависимым от Интернета, как продуктивно распределить время,  раскрыли ребятам приглашенные гости: Андрей Гаврилов - начальник Управления внутренней  политики администрации города Бузулука,  Анатолий Панфилов - журналист, корреспондент газеты «Российская Провинция», Алексей Новиков - член Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Оренбургской области  и Глеб Битёв - лидер местного отделения Российского Движения Школьников. 
Ведущие данного мероприятия (зам. Президента ГСДОО «Созвездие» Юлия Пивнева и руководитель ГСДОО «Созвездие» Н.Н.Богомолова) познакомили  с историей зарождения Интернета.  Ведь не каждый знает, что Интернет взял своё начало в штатах Америки в 50-х годах 20-ого века и служил для местной связи в армии, передачи информационных (электронных) данных в виде текстовых сообщений.
Девчонки и мальчишки жарко дискуссировали о пользе и вреде Интернета. Но самым полезным уроком было то, что ребята приводили негативные моменты из своей жизни, тем самым уберегая других от ошибок. А ребята из школы №12 рассказали об итогах работы над своим проектом «Общению ДА!», где они рассматривали проблемы виртуального общения в ущерб реальному общению с друзьями.
Все присутствующие высказывали своё мнение о пользе и вреде Интернета. В ходе дискуссии было составлено три памятки: «Как защитить устройства в сети Интернет», «Как защитить себя», «Как правильно работать в сети Интернет». 
В завершении ребята подвели итоги - несмотря на колоссальную пользу, также есть серьёзные риски всемирной Паутины и каждый год они интенсивно видоизменяются, об этом нужно знать и уметь их обходить.
Интернет-это не только копилка возможностей, но и источник угрозы. Нужно оберегать себя и свои устройства от мошенников, СПАМА, злоумышленников, пользоваться только проверенными программами, не разглашать свои данные.Самые активные участники из школ №3, 6, 8, 11, 12 получили Благодарности от организаторов.
Главным в финале дискуссии стало предложение Глеба Битева всем вместе присоединиться к акции «День без Интернета», которая пройдет  27 января в рамках Международного Дня без Интернета. В этот день активные интернет-пользователи во всем мире пытаются отвлечься от Всемирной сети и заняться чем-нибудь другим, связанным с реальностью: встретиться с родными, друзьями, погулять на улице, покататься на лыжах и коньках, сходить в кино или почитать книги.
Согласитесь, что это вполне здравая мысль: время от времени устраивать себе праздник живого человеческого общения. Хотя бы для того, чтобы не потерять навык улыбаться без смайликов!

 

Вернуться «