Новости

08.02.2019
В ЦДОД «Содружество» состоялась пресс-конференция Российского Движения Школьников «Вместе с РДШ».

В  данном мероприятии принимала участие активная молодёжь города Бузулука, среди которой было 12 делегаций детских общественных организаций.
Сейчас российское движение школьников становится частью системы образования, которое помогает воспитанию и социализации современных школьников. Напомним, что РДШ создано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В ходе пресс-конференции с отчетной презентацией о работе  пилотных площадок РДШ  выступили лидеры этого направления:  Говорухина Анастасия  (Гимназия №1 имени Ю.В. Романенко) и Глеб Битев (школа №3).  Ребята рассказали, какими были их первые шаги, каких высокие вершины на уровне России уже достигли.
Руководитель местного отделения РДШ  Богомолова Наталья Николаевна  рассказала ребятам, что организация предоставляет каждому школьнику в возрасте от 8 лет  возможности приобретать опыт работы по всем направлениям деятельности РДШ. А также принимать участие в конкурсах, семинарах, тематических слётах, форумах,  фестивалях, посещать детские оздоровительные лагеря, заниматься добровольческой деятельностью, встречаться с интересными людьми, заниматься в военно-патриотических клубах, пробовать свои силы в журналистике, обмениваться и перенимать опыт школьников из других регионов страны. Нет никаких ограничений и барьеров, главное – желание и инициатива.
Во второй части мероприятия был выбран городской штаб местного отделения РДШ, а также проведена церемония вручения сертификатов, подтверждающих статус  школьных площадок местного отделения РДШ города Бузулука. 
Своими эмоциями поделилась Олеся К.: «Что я могу сказать о РДШ? Я очень рада, что в нашем любимом городе Бузулуке началось активное развитие Российского Движения Школьников. Я считаю, что это прекрасная возможность для развития молодежи. Поначалу, я не понимала, зачем это и для чего. Мне казалось, что это очередная задумка взрослых ради привлечения детей к общественной деятельности. Но оказалось, что РДШ куда больше, чем просто движение школьников. Это уникальный шанс для детей стать более активным,  общаться и находить общий язык с совершенно любым человеком, попасть во всероссийские лагеря и найти там множество друзей не только из своего города, но и из всей России.
Российское Движение Школьников помогает нам стать более чуткими, чаще прислушиваться к другим, стать более отзывчивыми и сделать ярким не только свой мир, но и мир других людей.
Я счастлива, что в нашем городе есть ребята, которые готовы протянуть свою руку помощи другим и развиваться дальше, не останавливаясь на достигнутом. Благодаря пресс-конференции о РДШ и лидерам школы №3 и Гимназии №1 имени летчика-космонавта Романенко, я поняла, что совершенно каждый ребенок способен на то, чтобы стать чем-то большим и добиться любых своих целей. Ведь мы все частичка РДШ!»

А что хотим мы, взрослые,  от сегодняшней молодёжи?  Мы хотим дать им успешное будущее. А для успешного будущего нашей страны необходимо с малых лет прививать детям нравственные идеалы и помогать им на пути самореализации.  В этом и заложена главная суть всех направлений деятельности  Российского Движения Школьников.

 

Вернуться «