Новости

10.10.2019
Твое мнение будет услышано

В Оренбуржье стартует проект «Департамент детского мнения».
Проект вошел в число победителей по итогам конкурса Фонда президентских грантов и получил денежную поддержку в размере более 2,5 млн. рублей.

Департамент детского мнения — это площадка для обсуждения проблем детского сообщества, реализации собственных инициатив детей по решению проблем, затрагивающих интересы ребёнка, налаживания взаимодействия активистов детского сообщества с представителями органов власти, органов местного самоуправления.

Членами Департамента станут подростки в возрасте 14-16 лет. В рамках проекта пройдет 12 зональных слётов. Всего будет вовлечено не менее 40 000 детей и подростков Оренбуржья.

         9 октября на базе ЦДОД «Содружество» состоялся зональный слет -«Департамент детского мнения». На слёт съехались активисты школьного движения из 15 городов и районов Западного Оренбуржья.

         Инициатором проекта является Федерация детских организаций Оренбургской области. Координатор проекта  выпускник школы №3, а сейчас специалист ФДО - Артём Мелентьев.

После торжественного открытия члены Департамента получили раздаточный материал и приступили к работе слёта. В рамках слёта ребята проговорили концепцию работы ДДМ, потренировались работе в Google-опросе и составили вопросы для первого блока опроса ДДМ. Артем Мелентьев продемонстрировал модель работы департамента в муниципалитете и указал на основные сложности при проведении опроса.          

         Уже 10 октября  начался онлайн-опрос по первой теме для западных районов.

        Напомним, проект  «Департамент детского мнения» был поддержан Фондом президентских грантов. Мнение детей будет доноситься до власти через областной Детский референдум, встречи представителей детского сообщества с представителями законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, участие в совещаниях по вопросам, затрагивающим интересы ребёнка.

Таким образом, будет сформирована платформа для формирования особого типа личности, которая характеризуется гражданской культурой и сознанием, потребностями в общественной деятельности, чувством долга и патриотизма.

 

Вернуться «