Новости

17.03.2021
Что такое Навигатор дополнительного образования Оренбургской области?

В соответствии с приказом министерства образования Оренбургской области от 23 июля 2020 года с 15 сентября 2020 года во всех муниципальных образованиях региона созданы муниципальные опорные центры дополнительного образования детей. Согласно государственной стратегии развития системы дополнительного образования детей МОЦ рассматривается как новый формат проектного управления в муниципальном образовании. 
Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей в муниципальном образовании город Бузулук создан на базе МБУДО «Центр детского творчества «Радуга». Координатором МОЦ г. Бузулука является Саморукова С.Л., заместитель начальника управления образования администрации г. Бузулука, руководителем МОЦ – Филатова М.В, методист МБУДО «ЦДТ «Радуга» и технический специалист – Волошина О.В., педагог дополнительного образования МБУДО «ЦДТ «Радуга».

Одним из основных направлений деятельности МОЦ является запуск и функционирование регионального общедоступного навигатора дополнительного образования детей.
С 1 сентября 2020 года портал «Навигатор дополнительного образования Оренбургской области» начал свою работу.

Навигатор дополнительного образования детей перейти... – это публичный информационный ресурс Оренбургской области, где размещены дополнительные общеобразовательные программы, реализуемые в регионе. Подобные порталы уже функционируют в 57 регионах России. 
С помощью навигатора Вы, не выходя из дома, сможете выбрать образовательную организацию и дополнительную общеобразовательную программу в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки и способностями ребенка и подать онлайн-заявку (электронная запись) на обучение по выбранной программе с помощью инструкции или путеводителя по навигатору. 
Для Вашего удобства в системе предусмотрен фильтр, где можно задать интересующие параметры (возраст ребенка, способности, особенности здоровья и т.д.) и получить возможные варианты кружков и секций. Например, выбрать художественную школу или занятия танцами. Регистрация в навигаторе аналогична регистрации ребёнка в электронном журнале и дневнике в общеобразовательной школе.
В составе навигатора Вы также можете увидеть модуль персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, который включает в себя выдачу сертификатов и учет обучения по сертификатам (запуск модуля в Оренбургской области запланирован в 2023 году).
Обращаем Ваше внимание, что родитель (законный представитель) должен самостоятельно зайти на сайт навигатора, используя свой персональный логин и пароль от портала «Госуслуги», добавить своего ребёнка и подать онлайн-заявку на обучение. Важно понимать, что правильно организованная регистрация позволит в дальнейшем каждому ребёнку получить денежный сертификат на обучение по дополнительным программам. 

При отсутствии возможности подать заявку на получение дополнительного образования родитель (законный представитель) ребенка может написать заявление на обучение по выбранной программе непосредственно в образовательной организации или в муниципальном опорном центре по месту жительства.
На сегодняшний день в региональный сегмент Навигатора выгружено 100% дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, реализуемых МБУДО «ЦДТ Радуга» и МАУДО «ЦДОД «Содружество».
В марте-апреле в Навигатор будут выгружены программы, реализующиеся на базе общеобразовательных организаций, частными организациями, имеющие лицензию на дополнительное образование. Позже будут выгружены дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы, реализующиеся в лагерях дневного пребывания.
С 1 апреля 2021 года будет открыт доступ для потребителей услуг в навигаторе на онлайн-регистрацию (подача заявок на обучение). Родитель (законный представитель) должен самостоятельно зайти на сайт Навигатора, используя свой персональный логин и пароль от портала «Госуслуги», добавить своего ребёнка и подать заявку на обучение (подробный алгоритм в приложении). Важно понимать, что правильно организованная регистрация в Навигаторе позволит в дальнейшем каждому ребёнку получить денежный сертификат на обучение по дополнительным программам.

Задать интересующие вопросы и обратиться за консультацией можно к руководителю МОЦ Филатовой Марии Владимировне по адресу: г. Бузулук, улица Чапаева, дом 38 или по телефону – 8 (35342)24500, 89228319296.

___________________________

Инструкция для подачи онлайн-заявки на программу в Навигатор ДОД

Информационный буклет

Путеводитель для родителей по Навигатору дополнительного образования Оренбургской области

Вернуться «