Новости

14.05.2021
В редакции еженедельника «Наша газета» состоялась прямая линия с начальником Управления образования администрации города Бузулука
О школах, садах и не только…

5 мая в редакции «Нашей газеты» состоялась прямая линия с начальником Управления образования администрации города Бузулука Татьяной Чигарёвой. Она ответила на ряд вопросов из сферы образования, которые волнуют сегодня горожан.

– С 1 апреля начался приём детей в 1 класс. Сколько первоклассников придут в школу осенью 2021 года?

– Сегодня в школах города в 403-х классах обучаются 10 884 человека. В 2020 году было набрано 1354 первоклассника, сейчас по предварительным подсчётам мы ожидаем поступления в начальные классы 1142 человека. Конечно, эта статистика приблизительна из-за постоянного изменения численности населения. Приём детей на 2021-22 гг. разбит на два этапа. С 1 апреля по 30 июня в 1-й класс принимаются дети, зарегистрированные на закреплённой за школой территории. Помимо этого, преимущественным правом при приёме в начальную школу пользуются дети сотрудников полиции, ФСИН, МЧС, ФТС, военнослужащих, а также дети, у которых есть старшие братья или сёстры, которые учатся в выбранной школе. А с 6 июля начнётся запись детей, которые не прописаны по микрорайону конкретной школы, но хотят в неё попасть. Но принять их можно будет только при наличии свободных мест. На сегодня полностью укомплектованы будущими первоклассниками гимназия №1 и школы №№11 и 1. Попасть сюда можно будет в течение лета только в том случае, если по каким-либо причинам произойдёт выбытие ребёнка из списков.

– Ощущается ли нехватка педагогов в школах города, каких предметников больше всего не хватает? Как собираетесь решать эту проблему?
– Педагоги нам были нужны всегда, нужны они и сейчас. Наиболее востребованы учителя физики, математики, иностранного языка, химии, биологии. Да, сейчас мы полностью укомплектованы, но понимаем, что на смену «возрастным» учителям нужны свежие молодые силы. В этом году БГТИ пошёл нам навстречу и открыл группу для очного и заочного обучения учителей математики для выпускников педагогического колледжа. Кроме того, третий год действует программа по целевому направлению в педвузы выпускников школ и выпускников педколледжа: по решению городского Совета депутатов каждому студенту выплачивается ежемесячная муниципальная стипендия в размере 5 тыс. рублей. Согласно договору, после окончания вуза эти выпускники будут обязаны отработать в бузулукских школах минимум 5 лет. Кстати, в эту программу в любое время может вступить любой студент педагогической специальности, на каком бы курсе вуза он ни находился. Не забыт и «квартирный вопрос»: при необходимости мы предоставляем молодым специалистам-педагогам социальное жильё, и на сегодняшний день порядка 30-ти сотрудников воспользовались этой возможностью. Что касается молодых специалистов, то они приходят в школы ежегодно. Например, в прошлом году пришли 19 человек, из них трое – с высшим образованием. Сотрудникам-выпускникам колледжа мы даём возможность получения высшего образования, т.к. нуждаемся в таких специалистах.

– Как оцениваете уровень подготовки выпускников педколледжа?
– Теория теорией, но по-настоящему практические навыки осваиваются только на работе. Сейчас успешно практикуется такая форма работы, как дуальное обучение, когда обучение разбито на теоретическую и практическую части. Теория изучается в стенах колледжа, практику на последнем курсе проходят в школе. Большинство студентов, которые проходят практику непосредственно в школе, остаются работать в ней после окончания колледжа. Во время практики ребята, окунувшись непосредственно в будущую работу, более трезво оценивают свои возможности, а педколективы могут оценить их уровень подготовки, т.е. практика полезна для обеих сторон. Вообще, даже учителя с опытом учатся всю жизнь, особенно сейчас, когда буквально каждый год в образовательный процесс вносится много изменений.

– Медкласс в школе №6 закрыли, он оказался невостребованным? Планируется ли открытие «специальных» классов в других школах?
– С введением ФГОС на уровне среднего общего образования к профильным классам изменился подход. В 10-11-х классах каждый ребёнок имеет право выбрать свою индивидуальную траекторию дальнейшего пути и соответствующий учебный план, а школа обязана помочь в этом, исходя из имеющихся условий. Да, на этот год школа №6 не набрала нужного числа ребят, желающих пойти по медицинской стезе, но если будут ученики в следующем году, эту практику можно возобновить. В целом же в школах есть и профильная математика, и профильная биология, и другие предметы. Даже без организации профильных классов ученикам доступно дополнительное, более глубокое, изучение, тех или иных предметов. Самое главное – поступая в 10 класс, ученики должны осознанно понимать, куда они хотят, к чему есть стремление и что они намерены делать после окончания школы.

– Как обстоят дела с ремонтом детских садов и школ в городе?

– Благодаря национальным и региональным проектам мы смогли отремонтировать крышу в детском саду №2, крышу и фасад детсада №5 и школы №4, школу №12, сейчас начался ремонт крыши детского сада №1, после окончательного оформления документации начнётся ремонт школы № 9 и крыши школы №6. Но и хотя всё отремонтировать сразу просто невозможно, эта работа ведётся. И хочу напомнить, что испокон веков у садов и школ были свои шефы – предприятия и организации, которые помогали образовательным учреждениям. Почему не вспомнить данную практику сейчас, когда у многих есть для этого возможности?

– Будет ли продолжено действие проекта «Школьный бюджет»? В 2020 году он неплохо себя зарекомендовал.
– Да, он действует и сегодня. В этом году школам вновь будет выделено по 100 тысяч рублей из городского бюджета на реализацию внутришкольных социально значимых проектов. Сейчас как раз идёт работа по представлению, обсуждению и утверждению наиболее перспективных планов. Важно, что в реализации «Школьного бюджета» участвуют старшеклассники, что позволяет им получить дополнительные знания по финансовой грамотности и принять личное участие в жизни родной школы.

– Почему летняя оздоровительная кампания в загородных лагерях разбита на 4, а не на 3 полноценные смены? 
– Это сделано в соответствии с требованиями времени и Роспотребнадзора: в период пандемии лагерь будет иметь форму обсервации: ни сотрудники, ни дети не смогут выехать из лагеря в период заезда, как не смогут в лагерь приехать и родители. Все работники и дети будут обязаны сдать ПЦР-тест, причём справка о прививке от ковид его всё равно не заменит.

Подготовлено по материалам корреспондентов еженедельника «Нашей газеты»

Вернуться «