Новости

13.10.2022
Роспотребнадзор контролирует питание образовательных учреждений
В г. Бузулуке 13 общеобразовательных организаций, реализующих программу основного образования, в них обучаются 11659 детей. Горячее питание организовано для учащихся школ в полном объеме. Также в г. Бузулуке осуществляют деятельность 31 дошкольное учреждение, которые посещают 5365 воспитанников. Организатором питания в дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Бузулука является Бузулукский филиал ООО КШП-Подросток.
Западный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Оренбургской области проводит оценку меню образовательных учреждений (школ и детских садов).
Анализ меню показал, что все режимы приема пищи составлены в зависимости от времени пребывания детей в образовательных учреждениях. Меню рассчитаны на выполнение норм потребления продуктов, калорийности в соответствии с возрастными потребностями детей. При оценке меню учитывается, что питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма ребенка в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи, нацеленные на ликвидацию существующего дефицита витаминов, макро- и микроэлементов.
Западным территориальным отделом Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области проводились контрольно-надзорные мероприятия в течение 2021-2022 учебного года в отношении образовательных организаций и организатора питания. Проведение всех контрольно-надзорных мероприятий осуществлялось с обязательным применением лабораторного контроля лабораторного контроля на базе испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в городе Бузулуке, Бузулукском, Грачевском, Курманаевском, Первомайском, Тоцком районах. При контроле за качеством сырья, поступающего в образовательные учреждения, проводятся исследования проб по физико-химическим показателям (в том числе на показатели фальсификации молочной продукции), санитарно-химическим показателям (в том числе на содержание нитратов и пестицидов), по микробиологическим показателям, проводился отбор проб готовых блюд на микробиологические на санитарно-химические показатели (энергетическая ценность блюд).
В ходе проверок школ и детских садов должностными лицами Западного территориального отдела особое внимание уделяется организации питания, где оценивается:
— обеспеченность школьных столовых и пищеблоков детских садов
оборудованием, инвентарем, посудой;
— санитарное состояние и содержанию помещений, правильность и качество мытья посуды;
— организация здорового питания и формирование примерного меню для детей разного возраста;
— организация обслуживания обучающихся школ и детских садов горячим
питанием;
— условия и технологии изготовления кулинарной продукции;
— профилактика витаминной и микроэлементной недостаточности;
— организация питьевого режима;
— соблюдение правил личной гигиены персоналом и прохождению
профилактических медицинских осмотров и профессиональной гигиенической
подготовки.

Наиболее часто встречающимися нарушениями, выявляемыми в ходе проведения проверок, являются - нарушение санитарно-эпидемиологического режима пищеблока, неправильное или нерегулярное ведение регистрационных журналов (бракеража готовой и сырой продукции), использование разделочного инвентаря без маркировки и др.
По результатам проведенных надзорных мероприятий составлены протоколы об административном правонарушении на должностных лиц с вынесением административного штрафа.
Постановлений о приостановлении деятельности не выносилось, за отчетный период жалоб и обращений на неудовлетворительную организацию питания в детских коллективах не зарегистрировано.
Надзор за условиями воспитания и образования детей и подростков продолжает находится на контроле Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


По вопросам организации питания в образовательных организациях, а также с жалобами на неудовлетворительную организацию питания можно обратиться по телефону 8 (35342) 7-93-38 или направить обращение в электронном виде через форму «Прием обращений граждан» на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

 

Вернуться «