Новости

31.03.2023
Состоялось совместное заседание воспитателей подготовительных групп и руководителей школьных методических объединений учителей начальных классов

31.03.2023 года состоялось заседание по теме «Обеспечение преемственности дошкольного и начального уровней общего образования в соответствии с требованиями ФГОС ДОО и с учетом ФГОС НОО», на котором присутствовали заместитель начальника Управления образования администрации города Бузулука Тимошкина М.В., главный специалист Управления образования администрации города Бузулука Свиридова С.А., воспитатели подготовительных групп, руководители школьных методических объединений учителей начальных классов, руководители городских методических объединений воспитателей групп старшего дошкольного возраста и  учителей начальных классов, заместители директоров, отвечающие за вопросы начального общего образования, методисты ЦРО.

Во вступительном слове Тимошкина М.В., заместитель начальника Управления образования администрации города Бузулука отметила важность и необходимость преемственности между дошкольным учреждением и школой, которая усиливается еще в большей мере в связи с модернизацией системы образования, со значительно возросшей ролью дошкольного воспитания в нашей стране. Также она отметила, что придать этому процессу целостный и поступательный характер можно при условии, когда воспитатели детских садов в своей работе ориентируются на требования школы, а учителя начальных классов организуют учебный процесс с учетом задач, решаемых в детском саду.

Об особенностях и развитии психических процессов в старшем дошкольном возрасте рассказала Куликова Татьяна Александровна, педагог-психолог Центра дополнительного образования «Содружество».
Ушакова Ирина Александровна педагог-психолог МДОБУ «Детский сад № 21» продемонстрировала, какие игровые упражнения на развитие внимания, памяти, мышления можно использовать на занятиях у детей дошкольного возраста, а также на уроках в начальной школе. 

Целевые ориентиры как основание преемственности дошкольного и начального общего образования, совокупность требований к дошкольному образованию и начальному общему образованию, которые содержатся во ФГОС ДО и ФГОС НОО и выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования – это основное содержание выступления Габбасовой Н.А., директора МКУ г. Бузулука «ЦРО».

Своими наблюдениями о том, с какими же проблемами сталкиваются учителя 1 классов при обеспечении преемственности детского сада и школы и предложениями, как их можно решить, поделилась Влазнева Татьяна Александровна, учитель начальных классов, заместитель директора МОБУ «ООШ № 5».

 

Вернуться «