Новости

10.04.2018
Возможна ли дружба без ограничений? Прошло заседание дискуссионного клуба.
10 апреля на базе Центра дополнительного образования для детей «Содружество» прошло очередное заседание дискуссионного клуба «О ВАЖНОМ». Школьники порассуждали над очень важной темой: «Как живется людям с ограниченными возможностями здоровья и как мы можем помочь им».
В октябре 2017 года по инициативе городского Союза детских общественных организаций «Созвездие» заработал городской дискуссионный клуб «О ВАЖНОМ». Главная цель – это площадка для свободного общения, обмена мнениями между школьниками нашего города с возможностью применения на практике основных резолюций Клуба.
За прошедшие месяцы было  видно, что ребятам нравится посещать мероприятия. Появились активные участники дебатов, не только отстаивающие свою точку зрения, но и показывающие на личном примере возможность применения устных постулатов, (Битев Глеб и Попов Глеб - школа №3, Усольцев Артем - школа №13, Крейдич Лиза – школа №8, Чихирина Ольга- школа №10. Уткина Катя- школа №12, Павелкина Карина, Кацун Александр и Ефремова Лиза- школа №6).
Апрельское заседание было посвящено людям с ограниченными возможностями здоровья, где поднимались темы милосердия, дружбы, толерантности, любви.   На встречу с ребятами пришли директор фонда «Равные возможности» Людмила Морковцева и  выпускник ГС ДОО «Созвездие», Никита Морковцев.
Людмила Морковцева рассказала о том,  как она пришла к созданию фонда «Равные возможности», о том, как непросто, но очень интересно и поучительно заниматься с детьми ОВЗ. 
Во время обсуждения школьники не обошли стороной темы параолимпийских игр. В ходе активной дискуссии и работы в группах гости и ребята пришли к выводу, что людям с ограниченными возможностями здоровья необходимо общение, также как и нам. Подростков очень тронула обсуждаемая тема и поэтому они выступили с предложениями о том, как можно наладить общий язык, общение с такими людьми, как помочь тем, кто по состоянию здоровья не может посещать кружки и школу. 

Вернуться «