Новости

21.06.2018
Требования безопасности детской обуви

Тема безопасности детской обуви очень важна, в связи с чем хочется уделить ей особое внимание. В соответствии со статьей 6 Технического Регламента Таможенного Союза 007/2011 безопасность детской обуви оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий). На рисунке можно увидеть наглядно элементы детской обуви и применяемые и требования безопасности.

 

 

В обуви не допускается подкладка из следующих материалов:

- из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп;

- из искусственных и (или) синтетических материалов в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из искусственного меха и байки в зимней обуви для детей ясельного возраста. В обуви не допускается вкладная стелька из следующих материалов:

- из искусственных и (или) синтетических материалов в обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви;

- из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви.

В обуви для детей ясельного возраста в качестве материала верха не допускается применять искусственные и (или) синтетические материалы, кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов.

В обуви не допускается: открытая пяточная часть для детей в возрасте до 3 лет; нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Обувь и кожа для обуви должны соответствовать требованиям технического регламента 007/2011. Должны соответствовать требованиям биологической и механической безопасности. Напряженность электростатического поля на поверхности обуви не должна превышать 15 кВ/м. Содержание вредных веществ в материалах для обуви не должно превышать нормативов указанных в приложении технического регламента 007/2011.

Внутренние слои обуви и соприкасающиеся с кожными покровами конструктивные элементы не должны оказывать на организм местного кожно-раздражающего действия.

При выборе обуви для ребенка необходимо обратить внимание на вышеперечисленные факторы риска, убедится в том, что обувь поможет сохранить комфорт, безопасность и здоровье ребенка.

Вернуться «