Новости

22.04.2026
Состоялось заседание круглого стола «Фольклорные игры в детском саду от идеи до практики»

22 апреля 2026 года в городе Бузулуке на базе МДОБУ «Детский сад №25» состоялось заседание круглого стола «Фольклорные игры в детском саду от идеи до практики» в рамках Года дошкольного образования, с целью работы инновационной площадки «Фольклорные игры в детском саду» и городского методического объединения старших воспитателей. Круглый стол был направлен на обсуждение вопроса гармоничного сочетания задач безопасности и воспитательного потенциала фольклорных игр.
Участниками мероприятия стали старшие воспитатели детских садов и представители Управления образования администрации города Бузулука.
В роли спикеров выступали педагоги Детского сада № 3, Детского сада № 10 комбинированного вида, Детского сада № 19, Детского сада № 25 и Детского сада № 30 города Бузулука.
Программа заседания круглого стола была выстроена таким образом, что участники смогли не только обсудить теоретические аспекты по внедрению программы «Фольклорные игры в детском саду» и по организации фольклорных игр в детском саду, но и поучаствовать в игровом занятии, чтобы самим понять смысл и правила игр.
Встреча началась с «возвращения в детство», где участники вспомнили дворовые игры своего детства, обсудили отличие игр современных детей от детей предыдущих поколений, проверили себя на знание считалок.
Участники круглого стола отметили, что задача детского сада — не просто оградить ребенка, но и подготовить его к встрече с потенциальными опасностями, научить правильно реагировать в экстренных ситуациях. Но как говорить на сложные темы с дошкольниками? В силу возраста, дети дошкольники не готовы к восприятию прямых лекций и статистики. Им нужна игра. На помощь приходит народная мудрость — фольклор. Но, как связаны народные игры и современная проблема террористической направленности? Просто фольклорные игры близки детскому восприятию. Используя народную мудрость, заложенную в фольклорных играх, мы можем мягко и эффективно воспитать в детях те качества, которые станут фундаментом их безопасности: осторожность, умение распознавать обман, доверие к близким и умение вовремя позвать на помощь. И фольклор здесь — лучший помощник.
В ходе заседания круглого стола были раскрыты некоторые нюансы по организации фольклорных игр, педагоги получили ответы на вопросы: о цели использования фольклорных игр в контексте антитеррористической безопасности, о психолого-педагогических задачах, которые решаются через фольклорные игры в рамках такой подготовки, об особенностях организации фольклорных игр, об интеграции фольклорных игр в образовательный процесс детского сада для подготовки детей к действиям при угрозе совершения преступлений террористической направленности и др.
Прежде чем проводить игру, педагогам необходимо ее изучить, проиграть, вжиться в нее, для того, чтобы донести до детей смысл и правила игры. Поэтому основной частью заседания стало «Игровое занятие».
Завершилась встреча рефлексивным итогом «Самовар». В заключительной части заседания педагоги ответили на вопросы (написали на чайных чашках): «Что я сегодня «заварил» в своей голове?», «Какую идею возьму в работу?». Чайные чашки с ответами прикрепили вокруг самовара. В итоге получился коллективный плакат - идея «Фольклорный чай безопасности».
Круглый стол «Фольклорные игры в детском саду от идеи до практики»  стал важным шагом в направлении повышения уровня безопасности в детских садах. Полученные знания и навыки помогут педагогам эффективно использовать фольклорные игры для формирования у детей безопасного поведения и ответственного отношения к окружающей среде.

Опыт работы педагогов будет размещен на сайте МДОБУ «Детский сад № 3»

#ГодДошкольногоОбразования #ГДООренбургскаяОбласть #ГДОгородБузулук

Источник и фото: Управление образования администрации города Бузулука

Вернуться «