Вопрос-ответ

Старые сообщения вы можете посмотреть на старой версии сайта

Добавить сообщение


Ева 15.11.2019 21:38

Здравствуйте. Я учусь на высшее и работаю в школе. У меня пятидневка. Заставляют вести дополнительные занятия по субботам. Вот хотела уточнить по закону же я имею право отказаться так как мне нужен дополнительный выходной для учёбы? Есть такой закон ?

Ответ: Из Вашего обращения о дополнительном выходном дне для учебы не совсем ясно, какой режим работы в учреждении. Видимо в расписании занятия, которые Вы ведете, сведены в пять дней. Если в Уставе или правилах внутреннего трудового распорядка установлена 6-ти дневная рабочая неделя, то Вы обязаны работать шесть дней в неделю, даже если у Вас в расписании нет занятий. Согласно примечанию 1 к пункту 2.8.2. приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогические работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися». Согласно частям четвертой и пятой статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации, устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Главный специалист Управления образования администрации города Бузулука Леонова Светлана Владимировна
Татьяна 07.11.2019 14:24

здравствуйте! я работаю нянечкой в детском саду. и в этом году поступила в пед колледж на заочное отделение на воспитателя. хотела спросить должны ли мне оплачивать учебный отпуск. это моё первое образование

Ответ: Уважаемая Татьяна! Из текста Вашего обращения от 07.11.2019 следует, что Вы до поступления в педагогический колледж не получали ни среднего, ни высшего профессионального образования. Согласно части первой статьи 174 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней; прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования. Главный специалист Управления образования администрации города Бузулука Леонова Светлана Владимировна
Зоя 01.11.2019 11:22

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, компенсация родительской платы за детский сад в какой период перечисляется? Пакет документов на компенсацию был сдан администрации детского сада, посещать сад начали с августа, оплачиваем во время, а компенсацию еще ни разу не перечислили.

Ответ: Согласно пункту 7 Постановления Правительства Оренбургской области от 19.01.2007 № 11-п «О Порядке обращения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» выплата компенсации родителям (законным представителям) осуществляется ежеквартально до пятнадцатого числа, следующего за отчетным кварталом (то есть до 15 апреля, до 15 июля, до 15 октября, до 15 января). Компенсация родителям воспитанников, посещающих МДОБУ «Детский сад № 30», за 3 квартал (июль – сентябрь) произведена своевременно 17 сентября 2019 года. Леонова Светлана Владимировна - главный специалист Управления образования администрации города Бузулука
Наталья 28.10.2019 15:09

Здравствуйте,я бабушка мальчика который ходит в 26 сад.Свое негодование хочу сказать про муз.руководителя Г.П она постоянно бьет моего внука по голове на всех ее занятиях.Да не получается ,так зачем бить то детей и орать что слышно в коридоре .Заведующая в отпуске. Прошу Вас разобраться и сделать выговор.

Ответ: Уважаемая Наталья! Родителям (законным представителям) по вопросу компетентности музыкального руководителя необходимо обратиться к заведующему детского сада, либо в Управление образования администрации г. Бузулука по адресу: 461040, Оренбургская область, город Бузулук, улица 1Линия, 26. Контактный телефон: 35333. Методист МКУ ЦРО Дроган Е.Ф.
Татьяна 22.10.2019 15:43

Хочется выразить от лица всех родителей огромную благодарность и сказать СПАСИБО коллективу средней группы МДОБУ «Детский сад № 17» за проведение утренника, посвящённому празднику осени. Сегодняшний утренник подарил каждому взрослому, который на нем присутствовал, прекрасное настроение! Спасибо, что вкладываете в развитие наших детей любовь, что подходите к каждому мероприятию современно и индивидуально. Благодарим от всего сердца за то, что Вы есть в жизни наших детей. С такими воспитателями они точно вырастут хорошими людьми и всесторонне развитыми личностями.

Ответ: Большое спасибо за хорошие отзывы о работе педагогического коллектива детского сада!
Всего записей: 366
Страницы: